Ипотечный кредит

Бюджетная комиссия предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков 24.10.2023

Комиссия Сейма по бюджету и финансам (налогам) предлагает ввести пошлину для защиты ипотечных заемщиков, которую будут платить банки, сообщает LETA.

Минфин рекомендует временно включить процентные платежи по ипотечным кредитам в оправданные расходы 1 26.09.2023

Для реализации целевой поддержки тех латвийских домохозяйств, у которых значительно увеличились платежи по ипотечным кредитам, одним из возможных решений является включение выплат процентов по кредиту в оправданные расходы по подоходному налогу с населения (ПНН) на фиксированный период времени - 2023 и 2024 г., говорится в проекте письма, разработанного Министерством финансов (МФ), пишет la.lv.

Сейм одобрил погашение ипотечных должников кризиса 2008 года 2 10.07.2020

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о кредитных учреждениях и закону о подоходном налоге с населения, предоставляющие кредитным учреждениям возможность в одностороннем порядке погасить кредитные задолженности по ипотечным кредитам, взятым до кризиса 2008 года.

Надувается или нет? Есть ли риск нового "пузыря" на рынке жилья в Балтии 1 04.09.2017

Девять лет назад, осенью 2008 года, Латвию накрыл самый мощный за два десятка лет экономический кризис. Лопнул ипотечный "пузырь", рухнул крупнейший частный банк, открытые границы подхлестнули миграцию. Эстония и Литва пострадали меньше, но рынок недвижимости "встал" везде. Сегодня он ожил, банки снова дают кредиты, а зарплаты растут. В СМИ и комментариях экспертов замелькало слово "перегрев". Портал Delfi попытался разобраться, как сейчас решается "квартирный вопрос" в Риге, Таллине и Вильнюсе, и есть ли повод для опасений по поводу нового "пузыря".

Ипотека: шведский банк зафиксировал в Латвии 8-летний рекорд 2 21.06.2017

В мае этого года в шведском банке SEB зарегистрировано крупнейшее за последние 8 лет количество и объем выданных ипотечных кредитов.

Эксперты объяснили, почему "застрял" латвийский рынок жилья 3 28.10.2015

Латвийский рынок недвижимости в своем развитии застрял между низкой покупательной способностью населения, окрашенной в серые тона экономикой и нестабильной юридической средой. Однако потенциал для роста есть, считают участники прошедшей в Риге конференции "Международные инвестиции в недвижимость в Латвии 2015". Об этом пишет портал rus.db.lv.

«Отданные ключи» заработают с первого марта 20.02.2015

Парламент поставил точку в вопросе о принципе отданных ключей. С первого марта при подаче заявки на ипотечный кредит у заемщика будет выбор - использовать этот принцип или нет. В парламентской оппозиции утверждают — эта мера работать не будет. Так как первый взнос за жильё с новыми условиями может превысить 30 процентов от стоимости.

Ипотека для молодых семей станет доступнее 5 14.07.2014

Депутат Сейма из Даугавпилса Марьяна Иванова-Евсеева сумела «пробить» на государственном уровне льготную ипотеку для молодых семей. 

СМИ: Иметь собственный дом больше не может половина американцев 06.06.2014

По меньше мере, половина американцев за последние три года была вынуждена пожертвовать чем-либо, чтобы не просрочить оплату аренды и ипотечных кредитов за дом, продемонстрировав таким образом размывание привлекательности типичного образа «американской мечты».

А. Элксниньш: банковское лобби хочет продолжать "обирать" жителей 06.02.2014

«Банковское лобби, которое в последние десять лет оказывало на правящих политиков почти неограниченное влияние, хочет обеспечить возможность и в дальнейшем «обирать» жителей Латвии», - считает депутат Сейма Андрей Элксниньш.

Банкиры: Латвия рискует стать "великой державой" неплатежеспособности 40 06.02.2014

Если Сейм окончательно поддержит внесение в Закон о неплатежеспособности поправок, подразумевающих так называемый принцип оставленных ключей, то в Латвии ипотечные кредиты станут недоступными для жителей со стабильными доходами и хорошей кредитной историей.

Могут отменить штрафы за досрочный возврат ипотечного кредита 11.09.2013

Депутаты Европарламента (ЕП) во вторник договорились о том, что должна быть принята директива, обязывающая страны-участницы ЕС разработать правила защиты ипотечных заемщиков. 

Swedbank выдал ипотечные кредиты на рекордную сумму 25.04.2012

Прибыль банка Swedbank в Латвии в первом квартале нынешнего года составила 18 миллионов латов. В банке подчеркивают, что за январь-март в Латвии выданы ипотечные кредиты на рекордно высокую за последние три года сумму.

У латвийцев нет накоплений 27.05.2011

Денежные накопления 90% латвийцев, имеющих ипотечные кредиты, не превышают размера одной месячной зарплаты. Такие данные приводит Nordea. По их данным, 87% людей, имеющих ипотечные кредиты, на черный день имеют не более 300 латов, а у 4% — от 300 до 600 латов.

Банк отобрал квартиру у депутата Рижской думы 14.04.2011

Swedbank был вынужден забрать квартиру на улице Кр.Валдемара у депутата Рижской думы Яниса Мартиньша Скуи (ГС), который долгое время не выплачивал ипотечный кредит, пишет Pietiek.com.

Если банки выбросят на рынок свои квартиры, то цены на жилье рухнут надолго 19.04.2010

Президент Rietumu banka Александр Калиновский в интервью газете "Бизнес&Балтия":http://www.bb.lv/ рассказал, почему он смотрит на сектор бизнес-заемщиков более оптимистично, чем на частных получателей кредитов, и какую пользу надеется извлечь из опыта нынешних кредитных проблем.

В законе будет предусмотрено право на социальное пособие лицам, имеющим кредиты 28.10.2009

Сегодня комиссия Сейма по труду и социальным делам, рассматривая в окончательном чтении поправки к закону о социальных услугах и социальной помощи, договорилась, что в дальнейшем на социальное пособие могут рассчитывать и люди, имеющие кредитные обязательства.

Правительство поддержит ипотечных должников 05.08.2009

Правительство сегодня поддержало план мероприятий по поддержке ипотечных должников, столкнувшихся с материальными трудностями.

Обещанной помощи государства кредитополучателям все еще нет 23.04.2009

Затягивая принятие конкретных решений о помощи испытывающим сложности получателям ипотечных кредитов до утверждения бюджетных поправок, ответственные лица в очередной раз демонстрируют свою неспособность помочь людям, заявило Латвийское объединение кредитополучателей.

ЗаПЧЕЛ: защитить права заёмщиков 06.04.2009

Фракция ЗаПЧЕЛ в Сейме подала поправки к Закону о защите прав потребителей, который будет рассмотрен в третьем чтении после пасхальных каникул. Поправки касаются защиты прав заёмщиков. Об этом порталу Gorod.lv сообщили в пресс-службе ЗаПЧЕЛ.

ЛПП/ЛЦ хочет помочь получателям ипотечных кредитов 04.02.2009

Объединение ЛПП/ЛЦ предлагает внести изменения в отдельные законы для способствования обеспечения защиты прав людей, имеющих ипотечные кредиты.

Латвийский банк GE Money Bank прекращает выдачу ипотечных кредитов 11.11.2008

До конца года банк GE Money Bank прекратил выдачу ипотечных кредитов новым клиентам.

Езжай сегодня, плати завтра 31.08.2006

О буме ипотечного кредитования говорят и пишут часто, но редко кто вспоминает о том, что Латвия переживает бурный рост автомобильного лизинга. Между тем, в 2005 году он вырос на 79%. Правда, разница здесь в том, что цены на автомашины растут не так, как стоимость недвижимости. Каковы тенденции, будет ли рынок двигаться семимильными шагами и впредь?